Магазин в Самаре (Кирова, 180):
Пн-Пт 8:00-19:00, Сб-Вс 9:00-18:00
Магазин в Самаре (Гагарина, 60):
Пн-Пт 9:00-19:00, Сб-Вс 9:00-18:00
Магазин в Тольятти (Ленина, 79):
Пн-Пт 10:00-19:00, Сб-Вс 10:00-16:00
Сервис по ремонту: 8:00 до 00:00

По вопросам ОПТОВЫХ закупок тел: 8-937-997-30-33
23.03.2020
Павел Невдахо

Почему стиральная машина не отключается после стирки?

281

Случается, что после завершения цикла стирки стиральная машина не отключается, а продолжает крутить барабан дальше, без остановки. Аппарат может работать несколько часов кряду, пока хозяин не заметит проблему и не остановит его вручную. Отключив машинку от питания, вы временно решите проблему, но не устраните причину сбоя. А если такое происходит со стиральной машиной уже не в первый раз, то вряд ли удастся обойтись без помощи мастера.


Что же делать, если стиральная машина не отключается, когда положено? Для начала убедитесь, что цикл стирки действительно завершен. Если вы установили режим стирки на 1 час, а прошло уже заметно больше, значит, пора брать управление в свои руки. Для начала отключите машинку вручную: нажмите кнопку выключения на панели управления, а затем отсоедините вилку от сети. Через несколько минут дверца стиральной машины разблокируется и, если внутри нет воды, можно будет выгрузить белье. Затем вызовите мастера по ремонту стиральных машин.

Но случается и так, что в барабане на момент остановки остается много воды. В этом случае, пока ждете приезда специалиста, вы можете попробовать включить аппарат, выбрать режим «Отжим» и установить параметр «Не отжимать». Машинка сольет воду, после чего можно будет извлечь белье. Если же не удается запустить слив, ждите приезда мастера.

Почему же стиральная машина не останавливается после завершения установленного цикла стирки? Причины могут разными, вот самые распространенные из них:

  1. Неполадки в модуле управления, в результате которых информация о начале и завершении процесса стирки просто не поступает в командный блок. Это значит, что стирка зациклится и остановить ее можно будет только вручную.
  2. Сломанный ТЭН также может вызвать данную неисправность. Если установлен режим, требующий нагрева воды, а нагревательный элемент не работает, то система будет запускать стирку снова и снова, пока вы ее не остановите.
  3. Проблема с подключением шлангов. При значительных перебоях в подаче или сливе воды время, в течение которого вода находится в баке, будет отличаться от требуемых параметров. Если из-за этого вода не нагреется до заданной программой температуры, то система включит повтор цикла стирки.

В любом случае, если стиральная машина перестала отключаться после стирки, значит, ей требуется диагностика и ремонт. С вызовом мастера лучше не затягивать, ведь своевременный ремонт позволит избежать более серьезных поломок и обойдется хозяину дешевле, чем починка техники в уже «запущенном» состоянии.

Если вам нужна профессиональная диагностика и ремонт стиральной машины, звоните: 8 937-989-03-77.

Мастера компании Технолайф помогут решить вашу проблему быстро, качественно, с предоставлением гарантии на все услуги, запчасти и комплектующие. Вызов мастера – бесплатный. Приедем всего за 1 час. При подаче заявки через сайт – скидка 10%.

Автор
Павел Невдахо
Эксперт Технолайф
Капитальный ремонт бытовых холодильников и морозильников
(зарубежные и отечественные марки)
Все посты автора
Теги поста
Другие посты по теме Ремонт стиральных машин
Стиральная машина прыгает во время отжима
Шум стиральной машины в процессе отжима – довольно частая проблема, с которой сталкиваются владельцы техники. Давайте рассмотрим основные причины вибрации и шума стиральных машин и разберемся, что с этим делать.
Читать далее
10 вещей, которые нельзя загружать в стиральную машину. Часть 2.
В предыдущей статье мы рассказали вам, какие вещи ни в коем случае не должны попадать в вашу стиральную машину. Сегодня продолжаем эту тему и расскажем еще о 5 предметах, способных испортить машинку, оказавшись в барабане.
Читать далее
10 вещей, которые нельзя загружать в стиральную машину. Часть 1.
Любому владельцу стиральной машины перед загрузкой белья следует убедиться, что вместе с одеждой в машинку не попадут опасные предметы. Что может быть хуже, чем протертая или порванная одежда?
Читать далее
Все посты по теме