Магазин в Самаре (Кирова, 180):
Пн-Пт 8:00-19:00, Сб-Вс 9:00-18:00
Магазин в Самаре (Гагарина, 60):
Пн-Пт 9:00-19:00, Сб-Вс 9:00-18:00
Магазин в Тольятти (Ленина, 79):
Пн-Пт 10:00-19:00, Сб-Вс 10:00-16:00
Сервис по ремонту: 8:00 до 00:00

По вопросам ОПТОВЫХ закупок тел: 8-937-997-30-33
30.07.2019
Павел Невдахо

Холодильник бьет током: что делать?

360

Практически вся современная бытовая техника получает питание от электросети. Мы давно привыкли к такому благу цивилизации как электрический ток и порой забываем о том, как опасен для жизни и здоровья может быть неисправный электроприбор. Случается, что во время прикосновения к металлическим частям холодильника ощущаются слабые удары электричеством. Некоторые хозяева долго откладывают решение этой проблемы, не придавая ей большого значения, а зря.


Эксплуатация бытовой техники с таким недостатком не только малоприятна, но и может нанести вред здоровью. Нельзя пускать ситуацию на самотек, особенно если в доме есть дети.

Если холодильник начал биться током, значит, происходит утечка тока на корпус прибора. Наиболее сильно разряд ощущается, если дотронуться мокрыми руками или коснуться одной рукой холодильника, а второй рукой – другого металлического предмета.

Если у вас возникла подобная ситуация, советуем немедленно отключить технику от питания и вызвать мастера по ремонту. Специалист разберется, в чем причина поломки. Это могут быть неполадки с проводом, повреждение изоляционного слоя компрессора и т.п. Не нужно медлить с вызовом мастера, ведь некоторые, на первый взгляд несерьезные повреждения, могут повлечь за собой дорогостоящий ремонт двигателя.


Существует «народный» метод, с помощью которого можно временно (подчеркиваем – временно, и к тому же, не во всех случаях) убрать данную проблему: вынуть вилку из розетки, перевернуть на 180 градусов и снова подключить к сети в перевернутом положении. Но мы крайне не рекомендуем этого делать. Не пытайтесь в данной ситуации решить задачу самостоятельно, если вы не мастер по ремонту техники и не электрик. Просто отключите прибор и вызывайте специалиста, ведь с током шутки плохи.

Автор
Павел Невдахо
Эксперт Технолайф
Капитальный ремонт бытовых холодильников и морозильников
(зарубежные и отечественные марки)
Все посты автора
Теги поста
Другие посты по теме Ремонт холодильников
Низкая производительность компрессора
Холодильник, на первый взгляд, работает без перебоев, но морозит недостаточно сильно? - Это может говорить о сбое в работе компрессора. Если компрессор работает с низкой производительностью, пора вызывать мастера по ремонту.
Читать далее
Засор капиллярной трубки в холодильнике
Капиллярная трубка - одна из наиболее уязвимых частей холодильника. По ней циркулирует хладагент. Внутренний диаметр трубки составляет 1,5-2 мм. Из-за такого узкого пространства любой засор может спровоцировать поломку холодильника.
Читать далее
«Шуба» в холодильнике

Почему в однокамерном холодильнике образуется наледь и как этого избежать?

Порой покупка однокамерного холодильника представляется хорошим решением. Например, если вам не нужно хранить большое количество продуктов в морозилке или если бюджет не позволяет купить более дорогую двухкамерную модель.

Читать далее
Все посты по теме