Магазин в Самаре (Кирова, 180):
Пн-Пт 8:00-19:00, Сб-Вс 9:00-18:00
Магазин в Самаре (Гагарина, 60):
Пн-Пт 9:00-19:00, Сб-Вс 9:00-18:00
Магазин в Тольятти (Ленина, 79):
Пн-Пт 10:00-19:00, Сб-Вс 10:00-16:00
Сервис по ремонту: 8:00 до 00:00

По вопросам ОПТОВЫХ закупок тел: 8-937-997-30-33
05.02.2020
Павел Невдахо

Ремонт холодильников при утечке фреона. Почему нужно обращаться к профессионалам?

996

Холодильник – один из главных атрибутов любого современного дома. Он позволяет хранить скоропортящиеся продукты, запасаться едой впрок, готовить лед для напитков, замораживать рыбу, мясо, овощи для длительного хранения. Холодильники просто незаменимы, но мы привыкли принимать холодильник в доме как должное, пока он работает исправно. А вот если что-то сломалось, то приходит понимание, насколько эта техника важна и необходима. В такие моменты главное – вовремя обратиться за помощью к профессионалам, чтобы устранить неисправность.

Одной из наиболее распространенных поломок в холодильниках является утечка хладагента. И первый вопрос, который возникает у наших клиентов, - насколько это опасно для человека?

Отвечаем: утечка фреона в тех объемах, в которых он содержится в современных бытовых холодильниках, не несет опасности для жизни и здоровья людей.


О том, что в холодильнике произошла утечка, вы можете догадаться по ряду признаков:

  • Если вы при ручной разморозке сбивали лед в морозильной камере, проткнули стенку и услышали характерное шипение, значит, произошла утечка.
  • Техника слабо охлаждает продукты, при этом компрессор постоянно работает и не отключается. Это тоже признак утечки. Холодильник не может достигнуть заданной температуры, а компрессор усиленно и непрерывно работает, чтобы компенсировать недостаток холода.
  • Если фреон полностью успел улетучиться, то холодильник совсем перестанет работать.
  • У многих современных холодильников есть специальные аварийные индикаторы, которые сообщают о поломке.
  • Большой нарост льда на испарителе говорит о том, что в нем произошла утечка. Если утечка образовалась в контуре обогрева периметра морозильной камеры, то на дверце морозилки будут видны следы коррозии.

Сложность диагностики утечки заключается еще и в том, что большинство фреонов имеют высокую текучесть и могут улетучиваться через мельчайшие отверстия. Зачастую только профессионалы способны установить место утечки, используя специальное оборудование.


Еще одна веская причина для обращения к мастеру по ремонту холодильников – это ваша безопасность. Как и большинство бытовых приборов, холодильник работает на электричестве. Обращение с внутренними компонентами вашего холодильника требует знаний и опыта для предотвращения риска поражения электрическим током.

К тому же, пытаясь разобраться с проблемой самостоятельно, вы можете случайно нанести дополнительные повреждения и без того неисправной технике. Для грамотного ремонта следует четко понимать, как работает холодильник, в чем заключается проблема и как грамотно ее решить. И конечно, при ремонте нужно иметь специальное оборудование и инструменты.

Не забывайте о том, что холодильник заполнен скоропортящимися продуктами, поэтому скорость диагностики и ремонта имеет огромное значение. Чтобы сберечь ваши стратегические запасы, обращайтесь как можно скорее к профессиональным мастерам, которые смогут быстро и качественно устранить проблему.

Если в вашем холодильнике произошла утечка хладагента или любая другая неисправность, обращайтесь в «Технолайф»: +7-937-989-03-77. У нас вы можете заказать бесплатный экстренный выезд мастера. Приезжаем в течение 1 часа. Проводим ремонт холодильников любого объема и уровня сложности быстро, качественно, надежно. Предоставляем 1 год гарантии на оказанные услуги. При подаче заявки через сайт – скидка 10%.

Автор
Павел Невдахо
Эксперт Технолайф
Капитальный ремонт бытовых холодильников и морозильников
(зарубежные и отечественные марки)
Все посты автора
Теги поста
Другие посты по теме Ремонт холодильников
Низкая производительность компрессора
Холодильник, на первый взгляд, работает без перебоев, но морозит недостаточно сильно? - Это может говорить о сбое в работе компрессора. Если компрессор работает с низкой производительностью, пора вызывать мастера по ремонту.
Читать далее
Засор капиллярной трубки в холодильнике
Капиллярная трубка - одна из наиболее уязвимых частей холодильника. По ней циркулирует хладагент. Внутренний диаметр трубки составляет 1,5-2 мм. Из-за такого узкого пространства любой засор может спровоцировать поломку холодильника.
Читать далее
«Шуба» в холодильнике

Почему в однокамерном холодильнике образуется наледь и как этого избежать?

Порой покупка однокамерного холодильника представляется хорошим решением. Например, если вам не нужно хранить большое количество продуктов в морозилке или если бюджет не позволяет купить более дорогую двухкамерную модель.

Читать далее
Все посты по теме