Магазин в Самаре (Кирова, 180):
Пн-Пт 8:00-19:00, Сб-Вс 9:00-18:00
Магазин в Самаре (Гагарина, 60):
Пн-Пт 9:00-19:00, Сб-Вс 9:00-18:00
Магазин в Тольятти (Ленина, 79):
Пн-Пт 10:00-19:00, Сб-Вс 10:00-16:00
Сервис по ремонту: 8:00 до 00:00

По вопросам ОПТОВЫХ закупок тел: 8-937-997-30-33
16.03.2020
Павел Невдахо

Как правильно размораживать холодильник?

1030

Современные холодильники, в отличие от старых моделей, практически все оснащены системой No Frost. Многие хозяева такой продвинутой техники считают, что если у них есть система ноу фрост, то размораживать холодильник не нужно совсем. Но как же они ошибаются! Ведь любая техника, а особенно та, в которой хранятся продукты питания, нуждается в гигиенической обработке. Размораживать и мыть любой холодильник рекомендуется 1-2 раза в год. А как это сделать грамотно, не навредив дорогостоящей технике, мы вам сейчас и расскажем.


  1. В первую очередь нужно отключить прибор от сети.
  2. Затем освободите холодильную и морозильную камеры от всех продуктов. Чтобы продукты не успели разморозиться, лучше сложить их в прохладном месте. Не стоит вынимать продукты вместе с ящиками, поскольку хрупкий пластик может «треснуть» под тяжестью содержимого.
  3. Для ускорения разморозки поместите в холодильник грелку или кастрюлю с горячей водой (только кастрюлю обязательно накрыть крышкой). Не забудьте, что кастрюля горячая и ставить ее нужно на деревянную доску. Чтобы избежать луж в холодильнике и на полу, постелите тряпки на дно холодильной и морозильной камер. Не откалывайте наледь от стенок морозильной камеры ножом или другими острыми предметами. Можно легко повредить технику и даже спровоцировать утечку фреона.
  4. Отмойте все полки и поддоны. Протрите стенки и дно холодильника. Используйте для этого мыльный раствор с последующим споласкиванием чистой водой и протиранием насухо мягкой тряпочкой. Резиновый уплотнитель на дверце удобно чистить с помощью старой зубной щетки. Заднюю решетку холодильника можно очистить с помощью пылесоса, а после аккуратно протереть чуть влажной тряпкой.


  5. После того, как холодильник полностью просохнет, включите его в сеть, пусть он поработает несколько часов без продуктов. Техника должна в первую очередь охладить себя, а уже после можно раскладывать все припасы на свои места. Но если у вас нет возможности хранить продукты в холоде на протяжении нескольких часов, то можно загрузить их сразу в чистый, насухо протертый холодильник.

Не забывайте ухаживать за своим холодильником, и он прослужит вам долго, а продукты не будут портиться из-за скопления бактерий в грязных поддонах.


Если вам нужна профессиональная диагностика и ремонт холодильника, звоните:

+7-937-989-03-77.

Мастера компании Технолайф помогут решить вашу проблему быстро, качественно, с предоставлением гарантии на все услуги, запчасти и комплектующие. Вызов мастера – бесплатный. Приедем всего за 1 час. При подаче заявки через сайт – скидка 10%.

Автор
Павел Невдахо
Эксперт Технолайф
Капитальный ремонт бытовых холодильников и морозильников
(зарубежные и отечественные марки)
Все посты автора
Теги поста
Другие посты по теме Ремонт холодильников
Низкая производительность компрессора
Холодильник, на первый взгляд, работает без перебоев, но морозит недостаточно сильно? - Это может говорить о сбое в работе компрессора. Если компрессор работает с низкой производительностью, пора вызывать мастера по ремонту.
Читать далее
Засор капиллярной трубки в холодильнике
Капиллярная трубка - одна из наиболее уязвимых частей холодильника. По ней циркулирует хладагент. Внутренний диаметр трубки составляет 1,5-2 мм. Из-за такого узкого пространства любой засор может спровоцировать поломку холодильника.
Читать далее
«Шуба» в холодильнике

Почему в однокамерном холодильнике образуется наледь и как этого избежать?

Порой покупка однокамерного холодильника представляется хорошим решением. Например, если вам не нужно хранить большое количество продуктов в морозилке или если бюджет не позволяет купить более дорогую двухкамерную модель.

Читать далее
Все посты по теме