Магазин в Самаре (Кирова, 180):
Пн-Пт 8:00-19:00, Сб-Вс 9:00-18:00
Магазин в Самаре (Гагарина, 60):
Пн-Пт 9:00-19:00, Сб-Вс 9:00-18:00
Магазин в Тольятти (Ленина, 79):
Пн-Пт 10:00-19:00, Сб-Вс 10:00-16:00
Сервис по ремонту: 8:00 до 00:00

По вопросам ОПТОВЫХ закупок тел: 8-937-997-30-33
05.08.2020
Павел Невдахо

Засор капиллярной трубки в холодильнике

701

Капиллярная трубка является одной из наиболее ответственных и в то же время уязвимых частей холодильника. По ней циркулирует хладагент фреон. Внутренний диаметр трубки обычно составляет 1,5-2 мм. Из-за такого узкого пространства любой засор капиллярной трубки может спровоцировать серьезную поломку холодильника.


Причиной засора капиллярной трубки обычно является попадание внутрь частиц силикона, масляных капель, взвесей из компрессора. Эти частицы со временем накапливаются на стенках трубки, на них оседает пыль, засор увеличивается в размерах и постепенно перекрывает трубку. Фреон прекращает циркулировать, а значит, холодильная камера перестает морозить.

Как же в капиллярную трубку попадают посторонние частицы? Всё дело в засоре или поломке фильтра-осушителя, который должен задерживать мусор и не давать ему проникнуть в трубку. Поэтому при возникновении проблем с капиллярной трубкой необходимо проверить и заменить также и фильтр.

Починить данную неисправность своими руками хозяину холодильника вряд ли удастся, здесь требуется помощь профессионалов. Какие же признаки сигнализируют о засоре капиллярной трубки?

  • Повышение температуры воздуха в холодильной камере до комнатных показателей. Проще говоря, если чувствуете, что холодильник перестал морозить, сразу начинайте бить тревогу.
  • Если компрессор и другие рабочие части холодильника начали сильно греться, это повод обратиться к мастеру по ремонту холодильников.

Специалист по ремонту выполнит диагностику, установит точную причину неисправности и произведет ремонт прибора. В зависимости от степени засора возможны разные варианты ремонта.

  • Обрезка капиллярной трубки в месте засора с присоединением нового фрагмента трубы такого же диаметра. Такой способ подойдет, если мастер будет уверен, в каком именно месте произошел засор.
  • Прочистка трубки с использованием специального растворителя. Устранив засор, вы сможете продолжить пользоваться этой трубкой.
  • Полная замена капиллярной трубки на новую. Этот способ подойдет при крупном засоре, который не удалось устранить путем прочистки.

Устранение засора капиллярной трубки – не такой простой процесс, как может показаться на первый взгляд. Если за дело возьмется непрофессионал, то могут возникнуть серьезные трудности. Например, после прочистки трубки требуется повторно наполнить систему охлаждения определенным количеством фреона. Также зачастую при ремонте капиллярной трубки требуется замена фильтра и других деталей. Только специалист может грамотно определить объем работ и выполнить ремонт так, чтобы ваш холодильник прослужил вам еще много лет.

Если вам нужна профессиональная диагностика и ремонт холодильника, звоните:

+7-937-989-03-77.

Мастера компании «Технолайф» помогут решить вашу проблему быстро, качественно, с предоставлением гарантии на все услуги, запчасти и комплектующие. Вызов мастера – бесплатный. Приедем всего за 1 час. При подаче заявки через сайт – скидка 10%.

Автор
Павел Невдахо
Эксперт Технолайф
Капитальный ремонт бытовых холодильников и морозильников
(зарубежные и отечественные марки)
Все посты автора
Теги поста
Другие посты по теме Ремонт холодильников
Низкая производительность компрессора
Холодильник, на первый взгляд, работает без перебоев, но морозит недостаточно сильно? - Это может говорить о сбое в работе компрессора. Если компрессор работает с низкой производительностью, пора вызывать мастера по ремонту.
Читать далее
«Шуба» в холодильнике

Почему в однокамерном холодильнике образуется наледь и как этого избежать?

Порой покупка однокамерного холодильника представляется хорошим решением. Например, если вам не нужно хранить большое количество продуктов в морозилке или если бюджет не позволяет купить более дорогую двухкамерную модель.

Читать далее
Однокамерный или двухкамерный холодильник
С появлением двухкамерных холодильников их однокамерные соперники начали сдавать позиции. Сейчас во многих домах можно увидеть технику именно с двумя камерами. Чем же обусловлена такая популярность двухкамерных холодильников?
Читать далее
Все посты по теме