Магазин в Самаре (Кирова, 180):
Пн-Пт 8:00-19:00, Сб-Вс 9:00-18:00
Магазин в Самаре (Гагарина, 60):
Пн-Пт 9:00-19:00, Сб-Вс 9:00-18:00
Магазин в Тольятти (Ленина, 79):
Пн-Пт 10:00-19:00, Сб-Вс 10:00-16:00
Сервис по ремонту: 8:00 до 00:00

По вопросам ОПТОВЫХ закупок тел: 8-937-997-30-33
05.06.2020
Павел Невдахо

Однокамерный или двухкамерный холодильник

390

С появлением двухкамерных холодильников их однокамерные соперники резко начали сдавать позиции. На сегодняшний день в большинстве домов можно увидеть технику именно с двумя камерами. Чем же обусловлена такая популярность двухкамерных холодильников?
Давайте разбираться.

Однокамерный или двухкамерный холодильник

  1. Всё дело в размере.
  2. Именно этот параметр часто становится решающим при выборе холодильника, на него в первую очередь обращают внимание. Полезный объем двухкамерных холодильников составляет от 200 до 750 литров. Морозильная камера, как правило, занимает от 1/3 до 1/4 объема, хотя встречаются и такие модели, где морозилка составляет более половины от общего пространства. Эти модели придутся по вкусу тем, кто любит замораживать фрукты, овощи, грибы и мясо впрок.

  3. Простота регулировки режимов охлаждения.
  4. Большинство двухкамерных холодильников оснащены механизмами регулирования режимов работы как в холодильном отсеке, так и в морозилке. Современные модели имеют электронный тип управления, что делает работу с такими приборами простой и удобной. Некоторые из них оснащены несколькими поддонами в морозильной камере, каждый из которых имеет свои особенные функции: быстрая заморозка, длительное хранение, глубокая заморозка и т.п. Для однокамерных холодильников обычно доступен только один режим заморозки.

  5. Различные варианты расположения морозильной камеры.
  6. В двухкамерных холодильниках морозильный отсек может располагаться как сверху, так и снизу и даже сбоку. Однокамерные приборы не могут похвастаться таким разнообразием, в них морозилка обычно располагается сверху.

    Однокамерный или двухкамерный холодильник

  7. Наличие дополнительных приспособлений для хранения продуктов.

Сюда относятся всевозможные поддоны, кассеты, корзины, ящички, полочки в дверцах, которых обычно нет в однокамерных холодильниках. Казалось бы, это совсем необязательные приспособления. Но для тех, кто однажды испытал на себе весь комфорт и удобство такого хранения, эти дополнительные контейнеры становятся незаменимыми помощниками.

А теперь немного поговорим о недостатках двухкамерных холодильников. Такая техника потребляет несколько больше электричества, чем однокамерные модели. Это в основном связано с большим объемом замораживаемых продуктов. При этом многие современные холодильники имеют низкий уровень энергопотребления, а значит, их содержание обходится хозяевам не так уж дорого.

Некоторые покупатели заблуждаются по поводу шума. Они считают, что двухкамерные холодильники – более шумные из-за большего числа компрессоров. Спешим вас обрадовать: этот миф давно развеян всевозможными тестированиями. Современные двухкамерные холодильники издают не больше шума, чем их однокамерные собратья, а порой даже меньше.

Если вам нужна профессиональная диагностика и ремонт холодильника, звоните:

+7-937-989-03-77.

Мастера компании Технолайф помогут решить вашу проблему быстро, качественно, с предоставлением гарантии на все услуги, запчасти и комплектующие. Вызов мастера – бесплатный. Приедем всего за 1 час. При подаче заявки через сайт – скидка 10%.

Автор
Павел Невдахо
Эксперт Технолайф
Капитальный ремонт бытовых холодильников и морозильников
(зарубежные и отечественные марки)
Все посты автора
Теги поста
Другие посты по теме Ремонт холодильников
Низкая производительность компрессора
Холодильник, на первый взгляд, работает без перебоев, но морозит недостаточно сильно? - Это может говорить о сбое в работе компрессора. Если компрессор работает с низкой производительностью, пора вызывать мастера по ремонту.
Читать далее
Засор капиллярной трубки в холодильнике
Капиллярная трубка - одна из наиболее уязвимых частей холодильника. По ней циркулирует хладагент. Внутренний диаметр трубки составляет 1,5-2 мм. Из-за такого узкого пространства любой засор может спровоцировать поломку холодильника.
Читать далее
«Шуба» в холодильнике

Почему в однокамерном холодильнике образуется наледь и как этого избежать?

Порой покупка однокамерного холодильника представляется хорошим решением. Например, если вам не нужно хранить большое количество продуктов в морозилке или если бюджет не позволяет купить более дорогую двухкамерную модель.

Читать далее
Все посты по теме