Магазин в Самаре (Кирова, 180):
Пн-Пт 8:00-19:00, Сб-Вс 9:00-18:00
Магазин в Самаре (Гагарина, 60):
Пн-Пт 9:00-19:00, Сб-Вс 9:00-18:00
Магазин в Тольятти (Ленина, 79):
Пн-Пт 10:00-19:00, Сб-Вс 10:00-16:00
Сервис по ремонту: 8:00 до 00:00

По вопросам ОПТОВЫХ закупок тел: 8-937-997-30-33
03.04.2020
Павел Невдахо

Почему начал подтекать холодильник?

963

Под вашим холодильником скопилась вода и вы не знаете, что делать в такой ситуации? В первую очередь, надо проверить, есть ли у этой проблемы какие-то внешние причины. Итак, давайте разбираться.


Для начала разберем самые простые причины неисправности:

  • Временное отключение электричества. Если электричество отключали на несколько часов, пока вас не было дома, за это время вполне могла появиться лужа.
  • Случайно была отключена вилка холодильника. Например, кто-то задел ногой провод. Как следствие, холодильник разморозился. Так что первым делом убедитесь, что вилка в розетке.
  • Возможно, жидкость попала под холодильник извне, к примеру, вы случайно опрокинули кошачью миску с водой и не заметили.

Внимательно осмотрите все предметы рядом с холодильником, которые могут подтекать: радиаторы отопления, раковина, посудомоечная машина. Если же вы уверены, что проблема именно в холодильнике, самое время вызвать мастера по ремонту холодильников.

Когда нужен ремонт холодильника?

  1. Когда стены холодильника сухие, а снаружи образовалась лужица, это может говорить о повреждении емкости для конденсата или отсоединении дренажного патрубка.
  2. Если в морозильной камере образовывается наледь, а под холодильником появилась лужа, то, скорее всего, вашему холодильнику требуется замена ТЭНа.
  3. Если камера охлаждает слишком слабо, при этом холодильник начал подтекать, похоже, засорились капиллярные трубки или произошла утечка фреона.
  4. Когда вода накапливается внутри холодильника и периодически вытекает наружу, скорее всего, имеет место повреждение терморегулятора.


Как предотвратить протекание холодильника и избежать дорогостоящего ремонта?

В этом вам поможет грамотное, своевременное обслуживание прибора и уход за ним. Рекомендуем 2-3 раза в год размораживать и чистить холодильник, даже если ваша модель не нуждается в ручной разморозке. Также советуем периодически приглашать опытного мастера для диагностики состояния техники. Для экономии времени и средств вы можете пригласить универсального мастера, который проведет диагностику состояния сразу нескольких приборов: холодильника, стиральной машины, посудомоечной машины и др. Так вы сможете заранее выявить мелкие неисправности и предотвратить более серьезные проблемы в будущем.


Если вам нужна профессиональная диагностика и ремонт холодильника, звоните:

+7-937-989-03-77.

Мастера компании Технолайф помогут решить вашу проблему быстро, качественно, с предоставлением гарантии на все услуги, запчасти и комплектующие. Вызов мастера – бесплатный. Приедем всего за 1 час. При подаче заявки через сайт – скидка 10%.

Автор
Павел Невдахо
Эксперт Технолайф
Капитальный ремонт бытовых холодильников и морозильников
(зарубежные и отечественные марки)
Все посты автора
Теги поста
Другие посты по теме Ремонт холодильников
Низкая производительность компрессора
Холодильник, на первый взгляд, работает без перебоев, но морозит недостаточно сильно? - Это может говорить о сбое в работе компрессора. Если компрессор работает с низкой производительностью, пора вызывать мастера по ремонту.
Читать далее
Засор капиллярной трубки в холодильнике
Капиллярная трубка - одна из наиболее уязвимых частей холодильника. По ней циркулирует хладагент. Внутренний диаметр трубки составляет 1,5-2 мм. Из-за такого узкого пространства любой засор может спровоцировать поломку холодильника.
Читать далее
«Шуба» в холодильнике

Почему в однокамерном холодильнике образуется наледь и как этого избежать?

Порой покупка однокамерного холодильника представляется хорошим решением. Например, если вам не нужно хранить большое количество продуктов в морозилке или если бюджет не позволяет купить более дорогую двухкамерную модель.

Читать далее
Все посты по теме