Магазин в Самаре (Кирова, 180):
Пн-Пт 8:00-19:00, Сб-Вс 9:00-18:00
Магазин в Самаре (Гагарина, 60):
Пн-Пт 9:00-19:00, Сб-Вс 9:00-18:00
Магазин в Тольятти (Ленина, 79):
Пн-Пт 10:00-19:00, Сб-Вс 10:00-16:00
Сервис по ремонту: 8:00 до 00:00

По вопросам ОПТОВЫХ закупок тел: 8-937-997-30-33
10.11.2019
Павел Невдахо

Как продлить срок службы ТЭНа в стиральной машине?

385

В современных стиральных машинах имеется большой выбор различных режимов стирки. И часто хозяйки выбирают режимы с применением нагрева воды до теплого или горячего состояния. Воду в машинках-автоматах нагревает специальный элемент под названием ТЭН. И как же обидно, когда данная деталь выходит из строя, лишая нас возможности стирать в теплой воде. В нашей статье поговорим о том, как понять, что ТЭН сгорел, и что делать, чтобы продлить срок службы этого элемента.


Как узнать, что ТЭН вышел из строя?
Срок службы нагревательного элемента в стиральной машине во многом зависит от свойств используемой воды. А поскольку качество водопроводной воды в городских квартирах оставляет желать лучшего, ТЭНы стиральных машин постоянно подвергаются воздействию агрессивной среды. Чаще всего поломки происходят из-за образования накипи на нагревательном элементе. Также на состояние данной детали влияют перепады эл/энергии. Чтобы понять, что ТЭН неисправен, нужно обратить внимание на следующие признаки:

  1. Вода при стирке не нагревается. Вы можете узнать об этим, приложив руку к стеклу дверцы вашей машинки. Если оно холодное, значит, вода не нагрелась.
  2. Вода набралась в бак, но дальше машинка остановилась и не продолжает выполнять программу стирки.
  3. Рядом с машинкой запахло горелым.
  4. Пятна, с которыми ваша помощница раньше справлялась на ура, перестали отстирываться.

Все это – всего лишь косвенные признаки. Чтобы диагностировать поломку ТЭНа, необходимо обратиться к мастеру по ремонту, который сможет найти неисправность и заменить сгоревший элемент.


Как продлить срок эксплуатации нагревательного элемента?
Мы выяснили, что негативное влияние на ТЭНы оказывает используемая при стирке вода. Также нагревательный элемент может выйти из строя из-за перепадов электроэнергии. Чтобы этого не произошло, установите стабилизатор напряжения. А вот для борьбы с последствиями воздействия жесткой воды вы можете использовать несколько способов:

  1. Химический – периодическая очистка стиральной машины с использованием специальных средств от накипи. Такие средства чаще всего засыпаются в дозатор для порошка, после чего включается программа стирки в теплой воде без загрузки белья.
  2. Технологический – подразумевает своевременный уход за машинкой, очистку фильтров, использование смягчающих воду средств при каждой стирке белья, регулярное проветривание бака.
  3. Физический – применение магнитных фильтров и смягчителей, которые монтируют в шланг машинки или в водопроводную систему.

Мы с вами выяснили, как продлить срок эксплуатации ТЭНа стиральной машины. Не забывайте ухаживать за техникой, и она ответит вам долгой и эффективной службой.

Если вам нужна профессиональная диагностика и ремонт стиральной машины, звоните: 8 937-989-03-77.

Мастера компании Технолайф помогут решить вашу проблему быстро, качественно, с предоставлением гарантии на все услуги, запчасти и комплектующие. Вызов мастера – бесплатный. Приедем всего за 1 час. При подаче заявки через сайт – скидка 10%.

Автор
Павел Невдахо
Эксперт Технолайф
Капитальный ремонт бытовых холодильников и морозильников
(зарубежные и отечественные марки)
Все посты автора
Теги поста
Другие посты по теме Ремонт стиральных машин
Стиральная машина прыгает во время отжима
Шум стиральной машины в процессе отжима – довольно частая проблема, с которой сталкиваются владельцы техники. Давайте рассмотрим основные причины вибрации и шума стиральных машин и разберемся, что с этим делать.
Читать далее
10 вещей, которые нельзя загружать в стиральную машину. Часть 2.
В предыдущей статье мы рассказали вам, какие вещи ни в коем случае не должны попадать в вашу стиральную машину. Сегодня продолжаем эту тему и расскажем еще о 5 предметах, способных испортить машинку, оказавшись в барабане.
Читать далее
10 вещей, которые нельзя загружать в стиральную машину. Часть 1.
Любому владельцу стиральной машины перед загрузкой белья следует убедиться, что вместе с одеждой в машинку не попадут опасные предметы. Что может быть хуже, чем протертая или порванная одежда?
Читать далее
Все посты по теме